Меню
Одесса:
  • ПН-ВС 11:00-18:00
Xарьков:
  • ВТ-ВС: 11:00-17:00
  • ПН: виходной

Домашние скрабы и их вред

Мы, женщины, все немного ведьмы. Нам подсознательно нравятся рецепты вроде "смешай кофе, морскую соль, мед, слезы девственницы, крылышки мотылька, змеиную преданность и щепотку проданного смеха, добавь сок авокадо и нанеси тонким слоем на лицо". Сколько раз я видела такой рецепт в соцсетях, как боролась с желанием утащить его себе и поделиться в группе "Одри"... По большей части меня что-то останавливало (ну ладно-ладно, не всегда, иногда я не могла удержаться). Настоящей ведьме подобает иметь еще и развитую интуицию. Так вот, она меня не подвела. Не стоит смешивать и наносить!

О том, почему не стоит, рассказала мне в рамках интервью, которое вы еще увидите, Лидия Яловая, косметолог-эстетист учебного центра для косметологов "Синдикат красоты", технолог марки Dermia Solution в Украине. Лидия накрасила больше женщин, чем в жизни каждой из нас вообще был макияж - даже если мы каждый день красимся. А еще она так много знает о здоровье кожи, об уходе за собой, что прислушаться к ней стоит всем. Вот что она рассказала о всевозможных бабушкиных рецептах и секретах красоты из всевозможных пабликов.

"Домашние скрабы - самая распространенная ошибка наших женщин, начавших ухаживать за собой, - рассказала Лидия. - Нельзя ни в коем случает смешивать кофе и масла и тем более - царапать этим лицо. Потому что кофе, даже мелко смолотый, имеет очень большую крупицу, которая обязательно оставит на коже микротравму, а она, в свою очередь, рано или поздно выльется в морщины и гиперкератоз. Потому что кожа наша начинает "защищаться" и наращивает ороговевший "панцирь", через который не проникают кремы. Через неделю после такой домашней экзекуции кожа станет тусклой и некрасивой. Вторая проблема домашней самодельной косметики - это масла! Да, как это ни странно, неправильно подобранные масла могут сыграть злую шутку. Прежде всего, в норме кислотная мантия кожи имеет pH 5,4-5,8, т.е. слабокислая. Минеральные масла, которые продаются в аптеках, а чаще всего именно их используют, дают кислую среду, то есть закисляют кожу. А закисление - первая причина старения.

Масла  не просто нарушают кислотно-щелочной баланс, они еще и провоцируют жирность и возникновение пресловутых черных точек - камедонов. Нередко некрасивая угревая сыпь на жирной коже - это следствие применения таких домашних скрабов с неправильно подобранными маслами, то есть получаем то, с чем боролись. А вот полиненасыщенные жирные кислоты полезны, но в виде кремов и облегченных сывороток, когда из них убрали щелочную составляющую и натуральные парафины, которые забивают поры. Это все в домашних условиях не сделаешь. Что касается состава масел, то тут можно говорить много и долго, поэтому скажу, что нельзя категорически, если уж вы решили поэкспериментировать. Нельзя использовать кокосовое масло, так как оно сушит кожу: оно подходит только для волос! Нельзя увлекаться маслом оливковым, в нем много примесей, которые опять-таки вызывают появление черных точек. Если хотите оливковую составляющую - берите облегченный бальзам. Касторовое масло подходит только для очень сухой кожи. Масло миндаля также нельзя использовать неочищенным. Вредны ВСЕ минеральные масла!"

Вот так. С этого момента я буду еще скептичнее относиться к домашним секретикам, которые все знают. Настоящие тайны красоты Клеопатра бы просто так никому не открыла, согласитесь. Да и времени прошло много с тех пор, как она жила. Что-то мне кажется, что Клеопатра, Василиса Прекрасная и другие красавицы, прибегавшие, возможно, к домашним косметическим средствам, в наше время ходили бы в обычный косметический магазин и выбирали самые качественные кремы.

В общем, бросаем домашние скрабы и учимся варить приворотное зелье!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо