Меню
Одесса:
  • ПН-ВС 11:00-18:00
Xарьков:
  • ВТ-ВС: 11:00-17:00
  • ПН: виходной

В чем разница: спандекс,лайкра или эластан?

990.00грн.
1 100.00грн.
1 500.00грн.
1 300.00грн.
1 200.00грн.

Лайкра, эластан, линель, спандекс – под этими названиями скрываются ткани из полиуретановых волокон. Они имеют очень похожие свойства, положительные качества которых используют производители во многих других тканях. Волокна этого материала представляют собой элементы, соединенные друг с другом эластичными «мостиками», благодаря которым ткань не рвется во время растягивания. А если посмотрите на него в микроскоп, то увидите воздушную, пористую структуру.  
Вся одежда, которая есть у вас в гардеробе и, хотя бы немного растягивается, имеет в составе материала эластан, он же лайкра и спандекс. Материал становится все более популярным и каждый бренд дает ему свое название, отсюда и столько разных имен. 
Это достаточно молодой материал, его возраст слегка перевалил за 70. Для сравнения – одежду из денима шили еще в XV веке. История эластана началась в Америке, на его создание фирма «DuPont» потратил н много, ни мало – около 10 миллионов долларов. Новое волокно с невероятными возможностями использовали для производства чулков. В 1963 году о нем узнали в Японии, спустя 2 года – в странах Европы, а в 1970-м его носили уже и в странах СНГ. Сегодня одно из его многочисленных названий можно увидеть на этикетках одежды во всех странах мира. 
Почему же чудо? Что такого в этих волокнах, что они покорили женские сердца всей планеты?
А вы знаете, какой материал точно есть в одежде, которую мы носим каждый день? Лайкра. Она и в колготках, и в брюках, и в юбках, и в утягивающем белье, и в купальниках, в общем, во всем эластичном.

- Первое и самое главное преимущество – невероятная растяжимость, представьте себе, лайкра растягивается в 6-8 раз, и при этом легко возвращается в первоначальное состояние. Эту особенность используют для пошива универсальной одежды, которая красиво садится на фигуру любого размера.
- Небольшая толщина волокон позволяет добавлять их к натуральным и искусственным нитям. Именно поэтому он считается универсальным. 
- Практичность, которой так часто не хватает женщинам. Эластан устойчив к загрязнениям, они просто не проникают глубоко в структуру и для очищения, достаточно прополоскать изделие в чистой воде. 
- Невероятная легкость! Одежда с добавлением спандекса не стесняет движения, не добавляет лишнего объема и не утяжеляет образ. Эффектная одежда, красиво обтягивающая тело и подчеркивающая соблазнительные формы всегда будет в тренде.
- Благодаря воздушной структуре, в такой одежде кожа «дышит», ведь воздух свободно циркулирует. Это означает, что вам в ней будет комфортно и летом, и зимой.
- Еще одна важная ценность – прочность. Добавление волокон лайкры к основному материалу, позволяет использовать изделие в два раза дольше, а соответственно и сэкономить деньги.

- Вещи с эластаном не боятся интенсивного использования. Они не мнутся и отлично сохраняют форму, как бы долго мы их не носили. Это свойство очень удобно для занятых людей, у которых нет много времени на глажку.
- На одежду с добавлением спандекса не действуют внешние факторы. Ее можно и нужно использовать на ярком солнце, в бассейне с хлорированной или на море с соленой водой. 
Следует отметить, что лайкра в чистом виде практически не используется, ведь достаточно ее 5% в комбинации с хлопком, вискозой, полиэстером, чтобы вещь была эластичной. Вы встретите ее в самой разной одежде: сексуально обтягивающие брюки, платья, кофточки, спортивное белье и одежда, комплекты нижнего белья и корректирующее фигуру белье, купальники, чулки и колготы. 
Учитывая все преимущества данного волокна, хочется поблагодарить его первооткрывателей и сказать, что деньги для этого потрачены точно не зря, ведь женщины всего мира не могут ошибаться.  


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо