Меню
Одесса:
  • ПН-ВС 11:00-18:00
Xарьков:
  • ВТ-ВС: 11:00-17:00
  • ПН: виходной

Стилист Екатерина Переверзева

Мы как привыкли видеть стилистов? Некто из кино, очень экстравагантный, нетрадиционной ориентации и взглядов на жизнь. Вот уж он переоденет вас в боа и на каблуки поставит! Или упихает в деловой костюм на два размера меньше. Но когда я познакомилась с Екатериной Переверзевой, мои представления потерпели крах.

Стилист скорее ненавязчиво руководит процессом, чем заставляет примерять непривычные образы. Стилист видит, что вам нужно и может научить лучше выражать то, что вы хотели бы показать миру, но — правильно и без лишней головной боли.

Обо всем этом мы говорим, сидя в уютном кафе. Екатерина занялась своей работой не так давно, но клиентов у нее много. Хотя не все и не сразу решаются обратиться к стилистам, все-таки тех, кто на это решился, в том же Харькове больше, чем самих стилистов и времени у них. Основные клиенты Екатерины — женщины, которые хотят хорошо выглядеть, но не любят подолгу бродить по магазинам и перебирать тонны вещей. Они ценят надежные быстрые решения, и помощь стилиста состоит как раз в том, чтобы научить выглядеть стильно, не затрачивая много времени и не следя мучительно за модой.

Возраст клиенток (и, кстати, клиентов, потому что мужчины тоже обращаются за консультацией и помощью) — от двадцати до пятидесяти лет. Екатерина говорит, что женщины постарше ищут и стилиста постарше: они не готовы меняться под руководством молодой женщины. Наша беседа была для меня очень познавательной, поэтому делюсь с вами тем, что узнала. В процессе выяснилось, что самая стильная женщина - не та, которая купила самые модные вещи.

Давайте поговорим о женщинах, которых вы видите каждый день. Часто ли они одеваются стильно? Так, чтобы вам это нравилось?

- Ну...сказать, что часто — наверное, покривить душой. Потому что, зная, как можно улучшить их наряд, что-то добавить, что-то исправить, я уже придирчива к внешнему виду. Это даже не столько связано с моей профессией, сколько с тем, что я с детства перфекционистка — мне все хочется улучшить, особенно когда я знаю, как. Конечно, бывает, что встречаются девочки, женщины, которые выглядят прекрасно. Все у них подобрано идеально. От цвета до фасона. На таких подолгу задерживается взгляд. Пытаешься понять, что именно больше нравится в образе. Также меня радуют красивые, элегантные бабушки. Понимаете, не привычные нам старушки в платочках, а ухоженные, красиво стареющие женщины. Такие у нас, правда, встречаются редко. А вот молодежь в Харькове часто одевается эксцентрично, самовыражаясь при помощи одежды. И это здорово. Заставляет обратить на себя внимание, поразглядывать образ в деталях. Ну а остальные носят просто то, что удобно, насколько я могу понять их выбор вещей. Скажем так, тридцать процентов мне нравится. С остальными я бы поработала.

- Какие у женщин самые распространенные ошибки в выборе одежды?

- Цвет. Цвет — это проблема наших женщин. Засилье черного, коричневого и серого, хотя в первую очередь — черного, просто меня убивает. Особенно когда при разборе гардероба у девушек с цветом волос светлее средне-русого обнаруживаются тонны черной одежды, которая им катастрофически не идет. Эта влюбленность в один какой-то цвет, который якобы базовый, многих губит. Вокруг него весь гардероб вертится. Поэтому он обязательно должен быть подобранным правильно. Мы привыкли думать, что к черным вещам очень легко подобрать любые аксессуары, любую другую одежду. Да, если это ваш цвет. Но на самом деле глубокий черный мало кому подходит идеально. Моя маленькая рекомендация женщинам — ориентируйтесь на свой цвет волос. Какой он у вас — светлый, средне-русый, темный? Чем темнее волосы, тем темнее должна быть база — и наоборот. Если у вас светлые волосы, выбирайте светлый цвет в качестве базового. Например, цвет кофе с молоком. Если у вас средне-темные волосы, то база должна быть не очень темной и не очень светлой, средней глубины. А более темные и глубокие тона — для брюнеток. Казалось бы, это так просто, но мало кто этим руководствуется.

- Ну есть же поверье, что темный цвет стройнит!

- К этому поверью я отношусь с некой долей скептицизма. С одной стороны, темный цвет действительно поглощает свет, и таким образом скрадывает сантиметры. С другой стороны, цвет при этом должен быть как минимум матовым. Потому что если черный цвет будет, например, блестеть и переливаться или если он будет дополнен пайетками, то эффект будет прямо противоположным. Свет будет отражаться и выставлять напоказ то, что вы так тщательно старались скрыть. Да и все уже слишком давно знают этот «маленький секрет» стройности, так что если облачиться с головы до ног в total black look даме с пышными формами, то это окружающим скорее будет сигнализировать о том, что она комплексует по поводу своей внешности.

У нас есть некоторое количество модных мифов, которые, наверное, от бабушек достались. Мы завалены модными журналами. Есть еще много сообществ в социальных сетях, где люди говорят о моде. Я не знаю, кто и как их ведет, в чем они разбираются, а в чем нет, но часто там публикуют списки вещей нон-грата, то есть тех, которые по определению никому не идут. Вы встречались с такими списками? Есть ли такие вещи, которые носить нельзя никому, никогда и ни за что?

- Списков уже огромное количество. Честно говоря, не заостряла особо внимания. Но по собственному опыту могу выделить вещь номер один, которая является врагом даже самой идеальной фигуры. Точнее сказать, это даже не определенная вещь, а материал. Это тонкий обтягивающий трикотаж. У каждой из нас, наверно, была такая водолазка, которую можно надеть только под пиджак или кардиган и никак иначе. В противном случае окружающие будет лицезреть весь орнамент вашего бюстгальтера, отпечатавшийся под тонким материалом, а также наблюдать все складочки на теле, даже те, которых там раньше вроде бы как и не было. Где-то чуть перетянул бюстгальтер, где-то в тело впились джинсы подобранные не по размеру («зато стройнят!!», говорят наши женщины, знакомо?), обтягиваем всю эту красоту тонкой синтетической водолазкой, и.. вуаля! Перед нами женщина-колбаса во всей красе! Согласна, водолазки часто являются нашими спасительными палочками-выручалочками. Руководствуйтесь при ее выборе составом и плотностью ткани. Вещь должна не обтягивать, а облегать. Это разные понятия. Под облегающую вещь можно легко просунуть ладонь.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо